EDE Este realizará trabajos de Mantenimiento este fin de semana


El sábado y domingo interrumpirán el servicio en sectores del Gran Santo Domingo, Boca Chica, Monte Plata, Hato Mayor y La Romana.

Santo Domingo.- La Empresa Distribuidora de Electricidad del Este (EDE Este), informó que dará mantenimiento y realizará trabajos de rehabilitación de redes este fin de semana en circuitos del Gran Santo Domingo, Boca Chica, Monte Plata, Hato Mayor y La Romana, para evitar averías y mejorar el servicio eléctrico.

La Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas, explicó que esos trabajos se ejecutan los fines de semana para cumplir el compromiso con el Ministerio de Educación de mantener el suministro de electricidad de lunes a viernes, en horas de clases virtuales.

Sostuvo que para facilitar la ejecución de esas labores, el servicio será interrumpido este sábado de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde en los sectores del Distrito Nacional: Guachupita, calle Francisco del Rosario Sánchez, La Ciénaga, Barrio 27 de Febrero (parcial), Los Guandules, María Auxiliadora (parcial).

 Gascue (Calles/Avenidas: Máximo Gómez, 27 de Febrero, Caonabo, Pedro A. Lluberes, México, Rosa Duarte, César Nicolás Penson). Academias Deportivas de Houston, Kansas, Tampa Bay;  Guerra, Hospital de Guerra, Mata de Palma.

Asimismo el domingo en el Distrito Nacional de 7:20 de la mañana a 5:20 de la tarde, en los sectores de: Ciudad Colonial (Calles/Avenidas:  Arzobispo Meriño, El Conde, General Gregorio Luperón, Isabel La Católica, Las Damas, Las Mercedes; La Atarazana, Las Mercedes; San Antón: Colón 1ro., Duarte, Emiliano Tejeda, España, Francisco Cerón, Gral. Gabino Puello, Gral. Cabral, Hostos, Juan Isidro Pérez, La Naranjita, La Noria, Restauración, Vicente Celestino Duarte; Santa Bárbara: Arzobispo Meriño, Colón, España, Gral. Cabral, Gral. Gabino Puello, Isabel La Católica, Jacuba, Vicente Celestino Duarte); Villa Francisca (parcial), Avenida Duarte (parcial), Borojol (parcial), San Carlos (parcial), Francisco Henríquez y Carvajal, Dr. Betances, Juan Bautista Vicini Burgos, Barahona (entre Jacinto de la Concha), 27 de Febrero); Villa Consuelo (parcial), Don Bosco, (parcial), San Miguel (parcial), San Lázaro (parcial).

Guachupita, calle Francisco del Rosario Sánchez, La Ciénaga, Barrio 27 de Febrero (parcial), Los Guandules, y  María Auxiliadora (parcial).

Gascue (parcial), Avenida Simón Bolívar (parcial), Reparto Aguedita, Textiles Titán, Hospital Dr. Luis Eduardo Aybar, Colegio Salesiano, Fundación Activo 20-30, Detacamento PN  No. 2, María Auxiliadora (parcial), Barrio 27 de Febrero (parcial), Villa María, Mejoramiento Social, calles: Federico Velásquez, Juana Saltitopa,  Manuela Diez.

En el mismo orden, el sábado de 8:20 de la mañana a 5:20 de  la tarde en los sectores de Santo Domingo Este: Academias Deportivas de Houston Kansas, Tampa Bay;  Guerra, Hospital de Guerra, Mata de Palma.

Los Alpes 4, Brisas de Mendoza, Brisas del Edén, Buenaventura (Mendoza), Delta Amarilis III, El Encantador, Ensanche Los Taínos, Invivienda (parcial), La Toronja, Los Coquitos, Los Trintarios II, Nancy Nadesha I, San Miguel, Villa Esfuerzo, Mendoza (parcial), El Perla, El Tamarindo, San Luis, La Colonial, Villa Liberación, Las Enfermeras (parcial), Almirante (parcial), Almirante IV (parcial), Sector Pueblo Nuevo (Villa Duarte).

 Los Pozos de la Catalina, Hato Viejo 2, Hato Viejo 3, La Catalina, La Garza, Estogar, El Cachón, El Peje, La joya, y La Joyita.

 Los Educadores, Ciudad Kolosal,  Pradera Tropical,Amalia, Zona Franca  San Luis y Zonas  Aledañas, Invidorex, Marbella, Los Molinos (Las Américas), Cuidad Satélite, Luz María de Los Frailes, Club de Aduanas, Nuevo Renacer, Barrio La Policía, Prados del Este, Residencial Las Américas y Rivera del Caribe.

Guarícano (parcial), Altos del Parque, Brisas del Parque, Suriel, Santa Cruz, Villa María, Los Trinitarios, Vista del Parque, Las Malvinas II, El Torito de Villa Mella, Cachimán, Residencial Sol de Luz, La Senda, urbanización Máximo Gómez, Residencial El Polvorín, Campo Militar (El Polvorín), Zona  Franca La Isabela, Cerros de Buena Vista I y II, Zona Franca Villa Mella, Parque Mirador Norte, Residencial Mirador Norte, Carretera del Parque Mirador Norte, Casa Vieja, avenida Hermanas Mirabal (parcial), Los Trinitarios (parcial), Guarícano: Los Multis (parcial), Los Platanitos, La Chinola, Nueva Isabela, Barrio Nuevo, La Esperanza, av. Emma Balaguer.

Los Pozos de la Catalina, Hato Viejo 2, Hato Viejo 3, La Catalina, La Garza, Estogar, El Cachón, El Peje, La joya, La Joyita.

El domingo en Santo Domingo Este en los sectores de: Mata de Palma, Alpes I (parcial), Residencial Mella (parcial), Cancino I y II, Residencial Mieses, Los Trinitarios (parcial), Los Almendros, Lucerna, Lomisa, Prados del Carola, Cachón de La Rubia, Residencial  Charlotte (parcial), Mandinga, Residencial  Idalia (parcial), Residencial Belinda, Prados del Cachón, Colinas del Este, Plaza Mora (Carretera Mella), Jumbo (Carretera Mella), Estación Texaco (Carretera Mella), Estación Shell (Av. Charles de Gaulle), Clínica Integral (Carretera Mella), Ferretería Rosmery, Plaza Lama (Carretera Mella), Cancino Adentro (parcial), Rosales I (parcial), Rosales II (parcial), El Perla, El Tamarindo, San Luis, La Colonial, Villa Liberación (parcial), Las Enfermeras (parcial), Almirante IV (parcial), Invi-Cea, Ciudad del Almirante, Los Pinos, urbanización  Buenaventura,  Ramón Matías Mella, La Corporanea, Bateyes:  Monserrat, El Bonito, La Grúa, Los Solares; Almirante adentro, avenida La Pista, Perla Antillana, Prados de San Luis, San Luis, Cristo Salvador, Nuevo Paraíso, Villa Liberación, Academias Deportivas de: Houston, Kansas, Tampa Bay; Guerra, Hospital de Guerra.

Mata de Palma, Alpes I (parcial), Residencial Mella (parcial), Cancino I y II, Residencial Mieses, Los Trinitarios (parcial), Los Almendros, Lucerna, Lomisa, Prados del Carola, Cachón de La Rubia, Residencial Charlotte (parcial), Mandinga, Residencial Idalia (parcial), Residencial  Belinda, Prados del Cachón, Colinas del Este, Plaza Mora (Carretera Mella), Jumbo (Carretera Mella), Estación Texaco (Carretera Mella), Estación Shell (Av. Charles de Gaulle), Clínica Integral (Carretera Mella), Ferretería Rosmery, Plaza Lama (Carretera Mella), Cancino Adentro (parcial), Rosales I (parcial), Rosales II (parcial), El Perla, El Tamarindo, San Luis, La Colonial, Villa Liberación (parcial), Las Enfermeras (parcial), Almirante IV (parcial), Invi-Cea, Ciudad del Almirante, Los Pinos, urbanización  Buenaventura,  Ramón Matías Mella, La Corporanea, Bateyes:  Monserrat, El Bonito, La Grúa, Los Solares; Almirante adentro, avenida La Pista, Perla Antillana, Prados de San Luis, San Luis, Cristo Salvador, Nuevo Paraíso, Villa Liberación.

Sector Pueblo Nuevo (Villa Duarte).

Los Alpes 4, Brisas de Mendoza, Brisas del Edén, Buenaventura (Mendoza), Delta Amarilis III, El Encantador, Ensanche Los Taínos, Invivienda (parcial), La Toronja,Los Coquitos, Los Trintarios II, Nancy Nadesha I, San Miguel, Villa Esfuerzo, Mendoza (parcial), Los Pozos de la Catalina, Hato Viejo 2, Hato Viejo 3, La Catalina, La Garza, Estogar, El Cachón, El Peje, La joya, La Joyita.

Los Trinitarios II (parcial), Agua Hidromar, Industrias Cid, Arboleda, Colosal, Invimosa, Brisas Frescas, Hainamosa I (parcial), Hainamosa II, Eugenio María de Hostos, Ana Teresa Balaguer (parcial), Aut. San Isidro, Brisa Oriental, Palmera Oriental, Regina, Vereda Tropical, Nuevo Amanecer.

El sábado de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde, en sectores de Santo Domingo Norte: Mata San Juan, Mata Gorda, Maricao, El 20, El Cajuilito, Mancebo, Los Tablones, El Alto del Chivo, El Naco, Licey (parcial, El Rincón, Amor de Dios (parcial), Los Mameyes (parcial).

Cerros de Sabana Perdida, El Cristal (parcial), Colinas del Ozama, Cuesta Linda, El 2 de Enero, Invi Sabana Perdida, La Javilla, Los Coordinadores, La Barquita, Salomé Ureña, Acapulco, Luis Manuel Caraballo (parcial), Sabana Centro (parcial), Inespre, Villa Blanca, Bello Amanecer, Altos de Sabana Perdida, La Lotería, Enriquillo, Maribel III (parcial), Restauración (parcial), urbanización Gabriela.

Guarícano (parcial), Altos del Parque, Brisas del Parque, Suriel, Santa Cruz, Villa María, Los Trinitarios, Vista del Parque, Las Malvinas II, El Torito de Villa Mella, Cachimán, Residencial  Sol de Luz, La Senda, urbanización  Máximo Gómez, Residencial El Polvorín, Campo Militar (El Polvorín), Zona  Franca La Isabela, Cerros de Buena Vista I y II, Zona Franca Villa Mella, Parque Mirador Norte, Residencial  Mirador Norte, Carretera del Parque Mirador Norte, Casa Vieja, avenida Hermanas Mirabal (parcial), Los Trinitarios (parcial), Guarícano: Los Multis (parcial), Los Platanitos, La Chinola, Nueva Isabela, Barrio Nuevo, La Esperanza, avenida Emma Balaguer.

Cruce La Virgen (parcial), Residencial  Doña María, Residencial  Paraíso del Norte, Carretera Villa Mella-La Victoria (parcial), Residencial  María 2000, Juan Tomás, El Bonito, Barrio Peña Gómez, Residencial  Lomas de Villa  Mella, Residencial Campo Verde, Residencial  La Hortaliza, Villa Marbón, Jardines de Genoveva, Jobo Dulce, Bambú III, Barrio Condel, Colonia de Los Doctores, Juan Pablo Duarte, Los Pinos, Villa Satélite, Haras Nacionales, Villa Camelia, Acueducto, Agropecuaria Sto. Dgo., Pollo Cibao, Barrio Ferrecu, Carretera Haras Nacionales-Hacienda  Estrella (parcial), Productos Chef, Guayuyo, San Agustín, San Antonio, La Victoria (parcial),  Villa Primavera, La Primavera, Los Castillos, Hacienda Estrella, Laurel I, Los Coquitos, Bateyes: Estrella Vieja, Guanuma, Los Jovillos, La Yagua; Cruce de La Bomba, Las Mercedes, El Bambú I y II, Miraflores, Barrio Agrario, Progreso (parcial), Libertad, Lotes y Servicios (parcial), Elsa Patricia, Brisas del Este, Villa Esperanza, Villa  Pompa, Residencial  Noelia, Cerros de La Yuca, Barrio Nuevo, Colinas del Marañón, El Milloncito, El Majagual, Las Antillas, Villa Mesada, Brisas de los Palmares, La Malena, Ciudad Modelo, Villa España, avenida Jacobo Majluta (parcial), Propagas, Dirección General de Aduanas (Sucursal Norte), Auto Pintura 2R, Roalva, El Dorado III, Estación Isla, 26 de Enero, Colinas del Arroyo, Eugenio María de Hostos, Ramal Los Casabes.

 

El domingo de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde en Santo Domingo Norte tendrán interrupciones los sectores de: Guarícano (parcial), Altos del Parque, Brisas del Parque, Suriel, Santa Cruz, Villa María, Los Trinitarios, Vista del Parque, Las Malvinas II, El Torito de Villa Mella, Cachimán, Residencial  Sol de Luz, La Senda, urbanización  Máximo Gómez, Residencial El Polvorín, Campo Militar (El Polvorín), Zona  Franca La Isabela, Cerros de Buena Vista I y II, Zona Franca Villa Mella, Parque Mirador Norte, Residencial  Mirador Norte, Carretera del Parque Mirador Norte, Casa Vieja, avenida Hermanas Mirabal (parcial), Los Trinitarios (parcial), Guarícano: Los Multis (parcial), Los Platanitos, La Chinola, Nueva Isabela, La Esperanza, av. Emma Balaguer.

Cerros de Sabana Perdida, El Cristal (parcial), Colinas del Ozama, Cuesta Linda, El 2 de Enero, Invi Sabana Perdida, La Javilla, Los Coordinadores, La Barquita, Salomé Ureña, Acapulco, Luis Manuel Caraballo (parcial), Sabana Centro (parcial), Inespre, Villa Blanca, Bello Amanecer, Altos de Sabana Perdida, La Lotería, Enriquillo, Maribel III (parcial), Restauración (parcial), urbanización Gabriela.

Cruce La Virgen (parcial), Residencial  Doña María, Residencial Paraíso del Norte, Carretera Villa Mella-  La Victoria (parcial), Residencial  María 2000, Juan Tomás, El Bonito, Barrio Peña Gómez, Residencial  Lomas de Villa  Mella, Residencial Campo Verde, Residencial  La Hortaliza, Villa Marbón, Jardines de Genoveva, Jobo Dulce, Guanuma, Bambú III, Barrio Condel, Colonia de Los Doctores, Juan Pablo Duarte, Los Pinos, Villa Satélite, Haras Nacionales, Villa Camelia.

El sábado de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde en los sectores de Boca Chica: La Caleta, El Valiente, Campo Lindo, Monte Adentro,  El Caliche, Los Unidos, Residencial Panamericanos, Progreso Dominicano, Santa Luisa, Antonio Guzmán, Barrio Nuevo, Maternidad de Boca Chica, Boca Chica (parcial), Los Tanquecitos (parcial), Monte Adentro de Andrés, Andrés y Batey Andrés, María Estela, El Higo, La Ceiba, (parcial), Brisas de Caucedo (parcial), Invi-Cea, Santa Lucía, Mi Hogar.

Y el domingo de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde, los sectores que tendrán interrupciones en Boca Chica son: La caleta, El Valiente, Campo Lindo, Monte Adentro,  El Caliche, Los Unidos, Residencial Panamericanos, Progreso Dominicano, Santa Luisa, Antonio Guzmán.

El sábado en Monte Plata, de 9.20 de la mañana a 4:20 de la tarde en los sectores y Municipio de: Yamasá: El 35, El Cañón, Los Botados, La Yautía, La Cola, La Palmita, La Sabana, Camarón, Los Solares, Reparadero, La Lomita, La Cerca, La Piña, Sabana de Los Mayas, El Hormiguero, La Bomba, Batey Nuevo, El Junquito, Carretera hacia Yamasá, Carretera Cruce Yamasá-Monte Plata.

El sábado de 8:20 de la mañana a 4:20 de la tarde en Hato Mayor, en: Parte Céntrica de Hato Mayor, Carretera hacia El Valle, Peña Alta, Capote, La Sierra, Mata Palacio, Bateyes: Colorao, Morquecho, Yerba Buena, Aloncillo, Barrio Lindo, Canto Blanco, Galindo, El Mamón, Genao, Punta Carga, Gualey, Guamira, Guayabal, La China, La Guama, La Jagua, La Javilla, La Toma, La Virgen, Las Claras, Los Cocos, Los Jíbaros de Santana, Los Multis, Los Vásquez, Ondina, Plata Bella, Rincón Dulce, Villa Ortega.

Asimismo en La Romana habrá interrupciones este domingo de 8:20 de la mañana a 5:20 de la tarde en sectores: Brisas del Mar, Carretera Romana-San Pedro de Macorís, Don Juan, Los Pica Piedras, San Carlos y Cumayasa.

Etiquetas:

Publicar un comentario

[blogger]

MKRdezign

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con la tecnología de Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget